病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

トップ > お薬事典 > 全星薬品工業株式会社 > ゼンアスピリン錠100[抗血小板剤]
トップ > お薬事典 > 代謝性医薬品 > 血液・体液用薬 > その他の血液・体液用薬 > ゼンアスピリン錠100[抗血小板剤]

お薬事典

ゼンアスピリン錠100[抗血小板剤]

製薬会社
全星薬品工業株式会社
主成分
アスピリン
剤形
白色の錠剤、直径7.2mm、厚さ3.4mm
シート記載
(表)ZE100、ゼンアスピリン錠100、ゼンアスピリン、100mg
(裏)ZENASPIRIN TABLETS 100、ゼンアスピリン錠、100
改定
2016年11月
ゼンアスピリン錠100[抗血小板剤]

ゼンアスピリン錠100[抗血小板剤]に関するQ&A

体外受精

移植周期でプラノバールとゼンアスピリンとジュリナとデュファストンを処方されました。プラノバールとゼンアスピリンを一回飲み忘れてしまいました。不安です。大丈夫でしょうか?教えて下さい。 (30代 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:3件

二種類の薬

エパデールカプセル ゼンアスピリン 内科でこのお薬が出るのはどういう時ですか? (40代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:12件

薬の過剰服用について

不妊治療を行い、昨日妊娠判定が出ました。ホルモン等の薬を処方されていますが、昨日薬を誤って飲んでしまいました。 1日3回のデュファストン2錠と1日1回のゼンアスピリン1錠を飲む 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:2件

バップベリンの飲み合わせ

飲み合わせについて教えてください。祖母が今日、バップベリンを処方されました。別の病院で、ベザトール・アタラックス・ゼンアスピリン・レキソタン・フェロミア・セパミット・ウルソ・アニルーメ・チロナミン 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:3件

抗核抗体について

があり、流産の確立が高いので今日からゼンアスピリンと言う薬を飲むように言われました。 去年ぐらいから筋肉痛のように関節が痛くなるんで気になって 去年内科でリウマチ検査をしてもらったら、同じぐらいの数値が出 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:2件


作用・効能

  • シクロオキシゲナーゼ1(COX-1)を阻害し、トロンボキサンA2の合成を阻害して、血小板凝集抑制作用を示し、血管内で血液が固まるのを防いだり、血栓ができるのを防ぎます。
    通常、狭心症、心筋梗塞、虚血性脳血管障害、冠動脈バイパス術・経皮経管冠動脈形成術後における血栓・塞栓形成の予防に用いられます。

その他の血液・体液用薬に分類されるお薬


副作用

主な副作用として、胃腸障害、じんま疹、発疹、浮腫、貧血、出血時間の延長、めまい、興奮、頭痛、過呼吸、けん怠感、低血糖などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 顔面蒼白・冷汗、呼吸困難、血管浮腫(まぶた・口唇・舌の腫れ)
    [ショック、アナフィラキシー]
  • 頭痛・吐き気・嘔吐、吐血・下血(黒色便)、鼻血
    [出血(脳出血などの頭蓋内出血、肺出血、消化管出血、鼻出血、眼底出血など)]
  • 発熱、皮膚・粘膜のびらん・水疱、結膜充血
    [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、剥脱性皮膚炎]
  • 貧血、発熱・のどの痛み、紫斑
    [再生不良性貧血、血小板減少、白血球減少]
  • 息苦しさ、喘鳴(ヒューヒュー音)
    [喘息発作]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬


使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、出血傾向、アスピリン喘息または既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

使用上の注意の似たお薬


用法・用量

  • 通常、成人は1回1錠(主成分として100mg)を1日1回服用しますが、治療を受ける疾患や症状により1回3錠(300mg)まで増量されることがあります。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 胃障害を軽減する腸溶錠なので、特別な指示がないかぎり、割ったり、砕いたり、すりつぶしたりしないで、そのままかまずに飲んでください。
  • 空腹時の服用は避けてください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時にできるだけ早く飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は、忘れた分は飲まないで1回分を飛ばしてください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

用法・用量の似たお薬


生活上の注意

  • 消化管出血を誘発または増強することがありますので、アルコール類と一緒に飲むことは避けてください。


保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。


AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
  • スマートフォン対応
会員登録
  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
会員登録
  • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
  • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
  • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

AskDoctorsのグループサイト

医知恵
病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
AskDoctors
一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

登録情報を確認する 今はしない