ジクロフェナクナトリウムSRカプセル37.5mg「オーハラ」

ジクロフェナクナトリウムSRカプセル37.5mg「オーハラ」
製薬会社
大原薬品工業株式会社
主成分
ジクロフェナクナトリウム
剤形
白色のカプセル剤、長径14.2mm、短径5.3mm
シート記載
ジクロフェナクナトリウムSR 37.5mg「オーハラ」、OH-118、37.5mg、Diclofenac Sodium SR 37.5mg「OHARA」
改定
2016年07月

ジクロフェナクナトリウムSRカプセル37.5mg「オーハラ」に関するQ&A

作用・効能

  • シクロオキシゲナーゼ阻害作用により、炎症に関与するプロスタグランジンの生合成を抑制し、消炎・鎮痛作用を示します。
    通常、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、肩関節周囲炎、頸肩腕症候群の鎮痛・消炎に用いられます。
解熱鎮痛消炎剤に分類されるお薬

副作用

主な副作用として、胃部不快感、胃痛、腹痛、かゆみ、発疹、眠気、頭痛、浮腫などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 冷汗、呼吸困難、蕁麻疹
    [ショック、アナフィラキシー]
  • みぞおちの痛みや圧痛、吐血・下血、めまい
    [穿孔を伴う消化性潰瘍]
  • 吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満
    [消化管の狭窄・閉塞]
  • 全身倦怠感、発熱、皮下・粘膜下出血
    [再生不良性貧血、溶血性貧血、無顆粒球症、血小板減少]
  • 38℃以上の高熱、目の充血や口唇・眼粘膜のただれ、皮膚の広範囲な潮紅
    [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、紅皮症]
  • 尿量減少、血尿、むくみ
    [急性腎不全、ネフローゼ症候群]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬

使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、血液の異常、肝障害、腎障害、高血圧症、心機能不全、アスピリン喘息または既往歴がある。
  • 妊娠、妊娠している可能性がある、授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
使用上の注意の似たお薬

用法・用量

  • 通常、成人は1回1カプセル(主成分として37.5mg)を1日2回食後に服用します。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • かまずに多めの水で服用し、寝る直前の服用は避けてください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時に1回分を飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は、飲み忘れた分は飲まないで1回分を飛ばしてください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
用法・用量の似たお薬

生活上の注意

  • 眠気、めまい、目のかすみが起こった場合は、車の運転など危険を伴う機械の操作は行わないでください。

保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。廃棄については受け取った薬局や医療機関に相談してください。

関連するキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。