病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

トップ > お薬事典 > 辰巳化学株式会社 > イブプロフェン錠200mg「タツミ」

お薬事典

イブプロフェン錠200mg「タツミ」

製薬会社
辰巳化学株式会社
主成分
イブプロフェン
剤形
白色の錠剤、直径10.3mm、厚さ5.8mm
シート記載
イブプロフェン200mg「タツミ」、Tu IF-200、イブプロフェン200、IBUPROFEN 200mg、イブプロフェン「タツミ」、200mg
改定
2011年07月
イブプロフェン錠200mg「タツミ」

イブプロフェン錠200mg「タツミ」に関するQ&A

薬の違い

ロキソプロフェンとイブプロフェンの違いってなんですか? (20代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:15件

薬の飲みあわせ

ボルタレンとイブプロフェンは、同時に飲んでも大丈夫でしょうか? (40代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:48件

イブプロフェンとデパスの併用に問題はありますか?

イブプロフェンとデパスを併用した場合、危険ですか。 (20代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:13件

イブプロフェンについて

鼻水と喉痛、頭痛のため耳鼻科でイブプロフェンやメイアクト、ムコダインなど処方されました。 イブプロフェンは5日以上処方できないとききました。ということは、イブプロフェンを含む市販の頭痛薬などを続け 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:9件

薬の飲み合わせ

レボフロキサシン錠500mgとイブプロフェンを同時に服用しても問題ないでしょうか。 (40代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:26件


作用・効能

  • プロスタグランジン(炎症を引き起こす物質)の産生を抑制することにより、鎮痛・消炎作用と解熱作用を示します。
    通常、慢性関節リウマチ、関節痛および関節炎、神経痛および神経炎、背腰痛、頸腕症候群、手術ならびに外傷後などの消炎・鎮痛や急性上気道炎の解熱・鎮痛に用いられます。

解熱鎮痛消炎剤に分類されるお薬


副作用

主な副作用として、出血時間の延長、黄疸、胃部不快感、食欲不振、腹痛、吐き気・嘔吐、浮腫、視覚異常(霧視など)、発疹、かゆみ、蕁麻疹、湿疹、紫斑などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 悪寒、冷汗、呼吸困難
    [ショック、アナフィラキシー様症状]
  • みぞおちの痛み、胸やけ、便が黒くなる
    [消化性潰瘍、胃腸出血、潰瘍性大腸炎]
  • 発熱、口唇や結膜の充血・びらん・水疱、咽頭痛
    [皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死症]
  • むくみ、尿量減少、血尿
    [急性腎不全、間質性腎炎、ネフローゼ症候群]
  • 全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる
    [肝機能障害、黄疸]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬


使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。胃・十二指腸潰瘍、血液の異常、肝障害、腎障害、心機能不全、高血圧症、アスピリン喘息または既往歴、気管支喘息、クローン氏病、混合性結合組織病、全身性エリテマトーデス、潰瘍性大腸炎がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬を使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、大衆薬も含めて他に使用中の医薬品に注意してください)。

使用上の注意の似たお薬


用法・用量

  • 急性上気道炎の解熱・鎮痛:通常、成人は1回1錠(主成分として200mg)を頓用します。年齢・症状により適宜増減されますが、原則として1日2回までとし、1日最大3錠(600mg)が限度とされています。
    急性上気道炎以外の消炎・鎮痛
    :通常、成人は1回1錠(主成分として200mg)を1日3回服用します。小児は1日量として、5〜7歳は主成分として200〜300mg、8〜10歳は300〜400mg、11〜15歳は400〜600mgを3回に分けて服用しますが、治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。本剤は1錠中に主成分を200mg含有します。
    いずれも、空腹時を避けて服用し、必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は気がついたときにできるだけ早く飲んでください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分を飲まないで、次の服用時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

用法・用量の似たお薬


生活上の注意


    保存方法・その他

    • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
    • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。


    AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

    • 24時間受付
    • 匿名で質問可能
    • 医師2,000
    • 1,000万件以上のQ&A
    • スマートフォン対応
    会員登録
    • 24時間受付
    • 匿名で質問可能
    • 医師2,000
    • 1,000万件以上のQ&A
    会員登録
    • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
    • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
    • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

    本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

    AskDoctorsのグループサイト

    医知恵
    病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
    医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
    AskDoctors
    一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
    AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

    ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

    登録情報を確認する 今はしない