病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

お薬事典

トラムセット配合錠

製薬会社
ヤンセン ファーマ株式会社
主成分
トラマドール塩酸塩
アセトアミノフェン
剤形
淡黄色の錠剤、長径15.5mm、短径6.3mm、厚さ5.5mm
シート記載
(表)トラムセット配合錠、トラムセット、J-C T/P
(裏)Tramcet、トラマドール塩酸塩 37.5mg、アセトアミノフェン325mg
改定
2014年10月
トラムセット配合錠

トラムセット配合錠に関するQ&A

トラムセットより強い鎮痛剤を教えてください

トラムセットより強い鎮痛剤を教えてください (40代/男性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:1件

トラムセットより強い鎮痛剤を教えてください

トラムセットより強い鎮痛剤を教えてください (40代/男性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:1件

トラムセットと頭痛

慢性の腰痛で1日二回トラムセットを服用しています。トラムセットは緊張性緊張の頭痛にも効きますか? (50代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:6件

ランドセンの服用量について

今、現在下肢の疼痛、しびれがひどく トラムセットを飲んでますが、今日は今までにない異常な痛みがありました。 トラムセットと、ビオフェルミンを飲みました 。 正直、トラムセットでは痛みがとれ 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:11件

トラムセットの副作用

股関節の疼痛対処のためA医師からトラムセットを安全な薬だと処方されました。一方、脊椎狭窄による足の痛みで別のB医師からはトラムセットはモルヒネと似た薬のため高齢者には極めて危険であり、リリカをと処方 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:2件


作用・効能

  • 中枢神経系に作用し、鎮痛作用を示します。
    通常、非オピオイド鎮痛剤で治療困難な非がん性慢性疼痛、抜歯後の疼痛の治療に用いられます。

解熱鎮痛消炎剤に分類されるお薬


副作用

主な副作用として、吐き気、嘔吐、傾眠、便秘、めまいなどが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 息苦しい、蕁麻疹、意識がもうろうとする
    [ショック、アナフィラキシー]
  • けいれん
    [痙攣]
  • 意識がうすれる、考えがまとまらない、判断力が低下する
    [意識消失]
  • この薬の使用を中止しようとしてもやめられずに使用を続けたくなる
    [依存性]
  • 高熱(38℃以上)、眼の充血、口や唇のただれ、顔や全身が赤くなる
    [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬


使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。アルコール多量常飲者である。アルコール・睡眠剤・鎮痛剤・オピオイド鎮痛剤または向精神薬による急性中毒、モノアミン酸化酵素阻害剤を服用中止後14日以内である。治療により十分な管理がされていないてんかん、消化性潰瘍、血液の異常、肝障害、腎障害、心機能不全がある。アスピリン喘息またはその既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

使用上の注意の似たお薬


用法・用量

  • 非がん性慢性疼痛:通常、成人は1回1錠を1日4回服用します。服用間隔は4時間以上空けてください。なお、症状に応じて適宜増減されますが、1回2錠、1日8錠を超えません。空腹時の服用は避けてください。
    抜歯後の疼痛
    :通常、成人は1回2錠を服用します。なお、追加服用する場合には、服用間隔を4時間以上空け、1回2錠、1日8錠を超えません。空腹時の服用は避けてください。
    いずれの場合も、必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合(4時間以内)は、忘れた分を気がついた時にできるだけ早く1回分飲んでください。ただし、次に通常服用する時間が近い場合は飲まずに、次の服用時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

用法・用量の似たお薬


生活上の注意

  • 眠気、めまい、意識消失が起こることがありますので、自動車の運転など危険を伴う機械の操作は避けてください。意識消失により自動車事故を起こした例も報告されています。
  • 飲酒により薬の作用が強くあらわれるため、呼吸抑制が起こることがあります。使用中の飲酒は避けるよう十分注意してください。

生活上の注意の似たお薬


保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。廃棄する場合は受け取った薬局や医療機関に相談してください。


AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
  • スマートフォン対応
会員登録
  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
会員登録
  • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
  • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
  • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

AskDoctorsのグループサイト

医知恵
病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
AskDoctors
一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

登録情報を確認する 今はしない