セチリジン塩酸塩錠10mg「TYK」

セチリジン塩酸塩錠10mg「TYK」
製薬会社
武田テバファーマ株式会社
主成分
セチリジン塩酸塩
剤形
白色の錠剤、直径7.1mm、厚み3.3mm
シート記載
(表)Cetirizine Hcl 10mg「TYK」 TYK452(裏)セチリジン塩酸塩10mg「TYK」 TYK452
改定
2016年10月

セチリジン塩酸塩錠10mg「TYK」に関するQ&A

作用・効能

  • ヒスタミンH1受容体拮抗作用により、アレルギーによって引きおこされる症状を改善します。
    通常、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症の治療に用いられます。
その他のアレルギー用剤に分類されるお薬

副作用

主な副作用として、眠気、けん怠感、口渇、嘔気、頭痛、頭重感、めまい、発疹などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 呼吸困難、血圧低下、蕁麻疹
    [ショック、アナフィラキシー様症状]
  • けいれんが起こる
    [痙攣]
  • 全身けん怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる
    [肝機能障害、黄疸]
  • 鼻血、歯ぐきの出血、皮下出血
    [血小板減少]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬

使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。腎障害、肝障害がある、てんかんなどの痙攣性疾患またはこれらの疾患の既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬を使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、大衆薬も含めて他に使用中の医薬品に注意してください)。
使用上の注意の似たお薬

用法・用量

  • 通常、成人は1回1錠(主成分として10mg)を1日1回、就寝前に服用します。年齢・症状により適宜増減されますが、1日最高投与量は2錠(20mg)です。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついたときにできるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の通常飲む時間が近い場合は、1回分を飛ばして次の服用時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
用法・用量の似たお薬

生活上の注意

  • 眠気を催すことがあるので、高所での作業や自動車の運転、危険を伴う機械の操作は避けてください。

保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

関連するキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。