ファモター配合錠A81

ファモター配合錠A81
製薬会社
鶴原製薬株式会社
主成分
アスピリン
ジヒドロキシアルミニウム アミノアセテート
炭酸マグネシウム
剤形
淡橙色の錠剤、直径約8.0mm、厚さ約3.6mm
シート記載
ファモター配合錠A81、81mg、TSU625、FAMOTER 配合錠A81
改定
2012年07月

この薬について
今すぐ医師に質問できます

医師に相談する

ファモター配合錠A81に関するQ&A

作用・効能

  • 血小板シクロオキシゲナーゼを阻害して血小板凝集を抑制し、血栓の形成を阻止します。
    通常、狭心症、心筋梗塞、虚血性脳血管障害などの血栓形成の抑制や、川崎病の治療に用いられます。
その他の血液・体液用薬に分類されるお薬

副作用

主な副作用として、胃腸障害、蕁麻疹、皮疹、鼻出血などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 腹痛、吐血、黒色便
    [消化管出血]
  • 呼吸困難、喘鳴(ヒューヒュー音)
    [喘息発作]
  • 発熱、皮膚や粘膜のただれ、水疱
    [皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死症、剥脱性皮膚炎]]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬

使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、出血傾向、アスピリン喘息または既往歴、出産予定日12週以内である。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
使用上の注意の似たお薬

用法・用量

  • 狭心症、心筋梗塞、虚血性脳血管障害などにおける血栓・塞栓形成の抑制:通常、成人は1回1錠を1日1回服用しますが、症状により1回4錠まで増量されます。必ず指示された服用方法に従ってください。
    川崎病:急性期有熱期間は、アスピリンとして1日体重1kgあたり30〜50mgを3回に分けて服用します。解熱後の回復期から慢性期は、アスピリンとして1日体重1kgあたり3〜5mgを1日1回服用します。症状に応じて適宜増減されます。本剤は1錠中にアスピリン81mgを含みます。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時点で空腹時を避けて1回分を飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は、1回飛ばして、次の時間に1回分飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
用法・用量の似たお薬

生活上の注意

  • アルコール(飲酒)は胃腸障害を強めるおそれがありますので、量を控えるか避けてください。

保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

関連するキーワード

この薬について
今すぐ医師に質問できます

医師に相談する

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。