アンブロキソール塩酸塩シロップ小児用0.3%「イワキ」

アンブロキソール塩酸塩シロップ小児用0.3%「イワキ」
製薬会社
岩城製薬株式会社
主成分
アンブロキソール塩酸塩
剤形
無~微黄色の澄明なシロップ剤
改定
2012年12月

この薬について
今すぐ医師に質問できます

医師に相談する

アンブロキソール塩酸塩シロップ小児用0.3%「イワキ」に関するQ&A

作用・効能

  • 肺表面活性物質(気道表面を潤滑にしている物質)の分泌促進作用があり、気道粘膜を潤滑化させ気道の線毛運動を亢進することにより、痰を出やすくします。
    通常、幼小児の急性気管支炎、気管支喘息の去痰に用いられます。
去たん剤に分類されるお薬

副作用

主な副作用として、血管浮腫(顔・眼瞼・口唇の浮腫)、発疹、じん麻疹、じん麻疹様紅斑、かゆみなどが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 発疹、顔面浮腫、呼吸困難
    [ショック、アナフィラキシー様症状]
  • 発熱、中央に浮腫を伴った紅斑、眼球結膜の充血
    [皮膚粘膜眼症候群]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬

使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
使用上の注意の似たお薬

用法・用量

  • 通常、幼・小児は1回体重あたり0.1mL/kg(主成分として0.3mg/kg)を1日3回服用します。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついたときにできるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次に通常飲む時間が近い場合は、忘れた分を飲まずに、1回分をとばしてください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
用法・用量の似たお薬

生活上の注意

    保存方法・その他

    • 乳幼児、小児の手の届かないところで、光、高温、湿気を避けて保管してください。
    • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

    関連するキーワード

    この薬について
    今すぐ医師に質問できます

    医師に相談する

    今すぐ医師に
    質問できます

    Q回答している人は誰ですか?
    人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
    Q登録後すぐに質問できますか?
    質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。