病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

トップ > お薬事典 > 日医工株式会社 > アスピリン腸溶錠100mg「日医工」[川崎病]
トップ > お薬事典 > 代謝性医薬品 > 血液・体液用薬 > その他の血液・体液用薬 > アスピリン腸溶錠100mg「日医工」[川崎病]

お薬事典

アスピリン腸溶錠100mg「日医工」[川崎病]

製薬会社
日医工株式会社
主成分
アスピリン
剤形
白色の錠剤、直径7.2mm、厚さ3.4mm
シート記載
アスピリン腸溶錠100mg「日医工」、アスピリン、100mg、n514、Aspirin 100mg、アスピリン100mg「日医工」
改定
2014年01月
アスピリン腸溶錠100mg「日医工」[川崎病]

アスピリン腸溶錠100mg「日医工」[川崎病]に関するQ&A

睡眠薬について

睡眠薬にアスピリンが入っている薬はあるのですか? 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:2件

頭痛持ちで市販薬「セデス・ハイ」を使っていますが、最近効かなくなりました。

他に良い薬がありますか。アスピリン系は使いたくありません。 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:1件

胃の痛み

アスピリン喘息です。アスピリン喘息でも飲める市販の胃薬はありますか?これから仕事なのですが胃が痛くて困ってます。 (30代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:7件

アスピリン喘息

アスピリン喘息で市販のアスピリンでない鎮痛剤てでも発作がおきたことがあります。 病院で処方されたソランタールを服用しても大丈夫でしょうか? (30代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:2件

アスピリン喘息

喘息もちだと、解熱鎮痛剤を飲んだときに喘息でない方よりアスピリン喘息になる可能性が高いでしょうか。 喘息とアスピリン喘息のメカニズムは違うのでしょうか。 よろしくお願いします。 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:5件


作用・効能

  • プロスタグランジンの合成を抑制して抗炎症作用を示します。また、選択的に血小板におけるプロスタグランジン類の生合成を阻害することにより、血小板凝集抑制作用を示し、血液が凝固して血管をつまらせるのを防ぎます。
    通常、川崎病やその心血管後遺症の治療に用いられます。

その他の血液・体液用薬に分類されるお薬


副作用

主な副作用として、胃腸障害、じんましん、発疹、むくみ、貧血、血小板機能低下(出血時間延長)、めまい、頭痛、興奮、過呼吸、倦怠感、低血糖などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 呼吸困難、全身潮紅、血管浮腫
    [ショック、アナフィラキシー]
  • 頭痛、吐き気・嘔吐、吐血・下血
    [頭蓋内、消化管などの出血]
  • 発熱、眼球結膜の充血、顔や全身が赤くなる
    [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、剥脱性皮膚炎]
  • あおあざができる、鼻血、高熱
    [再生不良性貧血、血小板減少、白血球減少]
  • 息苦しさ、喘鳴(ヒューヒュー音)
    [喘息発作]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬


使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、出血傾向、アスピリン喘息またはその既往がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

使用上の注意の似たお薬


用法・用量

  • 急性期有熱期間:通常、体重1kgあたり主成分として30〜50mgを1日3回に分けて服用します。
    解熱後の回復期から慢性期
    :通常、1回体重1kgあたり主成分として3〜5mgを1日1回服用します。
    いずれも、症状に応じて適宜増減されます。本剤は1錠中に主成分100mgを含有します。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • この薬は腸溶錠なので、特別な指示がないかぎり、かんだり砕いたりせず、そのまま飲んでください。また、空腹時の服用をさけてください。
  • 飲み忘れた場合は気がついたときにできるだけ早く飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は飲み忘れた分は飲まないで1回分を飛ばし、次に飲む時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

用法・用量の似たお薬


生活上の注意

  • 消化管出血が誘発または増強されるおそれがありますので、服用中の飲酒はひかえてください。


保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管ください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。


AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
  • スマートフォン対応
会員登録
  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
会員登録
  • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
  • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
  • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

AskDoctorsのグループサイト

医知恵
病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
AskDoctors
一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

登録情報を確認する 今はしない