病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

お薬事典

バッサミン配合錠A81

製薬会社
武田テバファーマ株式会社
主成分
アスピリン
炭酸マグネシウム
ジヒドロキシアルミニウムアミノアセテート
剤形
淡橙色の錠剤、直径8.0mm、厚さ3.6mm
シート記載
t345 [81mg]
改定
2016年10月
バッサミン配合錠A81

バッサミン配合錠A81に関するQ&A

抜歯について

バッサミン服用中に抜歯すると血が止まらなくなりますか? 抜く歯が3本あります(歯の根だけ)これを抜かないと入れ歯に出来ません ものが食べれません バッサミン81の服用をやめるのも 怖いです(血圧は1 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:3件

小児用バファリン

こんばんは。 三回の流産を経験し、先月抗リン脂質抗体症候群、黄体機能不全ということがわかりました。 現在ホルモン注射、バッサミン内服中でタイミング法で様子みています。 しかし、今日の日中生理 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:4件

一か月程前にTIAらしきものを発症しました

3、4年前にも2回左目が急に視野が半分になり一時間ぐらいで収まりそのままほおっておきました 一か月前に左目が二重にものが見え一時間ぐらいで収まりました 次の日にかかりつけの病院で話したら バッサミン 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:3件

扁桃腺とリンパ節の腫れ

先週の木曜日より首のリンパ節の腫れがあり金曜日受診し、ケフラール、ロキソニンを処方されました。普段より、リウマチ熱の予防としてバイシリンGとバッサミン330を内服しています。土曜日になり腫れがひどく 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:4件

背中の痛み

木曜日より扁桃腺、リンパ節炎になり微熱が続いています。抗生物質、バッサミン330を内服しております。昨日より背中の痛みがあり、動悸もあります。背中の痛みは押すと痛い場所があり、心臓の裏あたり 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:5件


作用・効能

  • 血小板シクロオキシゲナーゼを阻害して血小板凝集を抑制し、血栓の形成を阻止します。
    通常、狭心症、心筋梗塞、虚血性脳血管障害などの血栓形成の抑制や、川崎病の治療に用いられます。

その他の血液・体液用薬に分類されるお薬


副作用

主な副作用として、胃腸障害、嘔吐、腹痛、胸やけ、便秘、下痢、食道炎、口唇腫脹、吐血、吐き気、じん麻疹、そう痒、皮疹、膨疹、発汗、めまい、興奮、血圧低下、血管炎、過呼吸、気管支炎、鼻出血、角結膜炎、代謝性アシドーシスなどが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 呼吸困難、全身潮紅、血管浮腫
    [ショック、アナフィラキシー様症状]
  • 高熱、眼の充血、唇や陰部のただれ
    [皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死症]
  • 発熱、咽頭痛、出血しやすい
    [再生不良性貧血、血小板減少、白血球減少]
  • 息をするときゼーゼー、ヒューヒュー鳴る、呼吸困難
    [喘息発作の誘発]
  • 全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる
    [肝機能障害、黄疸]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬


使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、出血傾向、アスピリン喘息または既往歴、出産予定日12週以内である。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

使用上の注意の似たお薬


用法・用量

  • 狭心症、心筋梗塞、虚血性脳血管障害などにおける血栓・塞栓形成の抑制:通常、成人は1日1回1錠を服用しますが、症状により1回4錠まで増量されます。必ず指示された服用方法に従ってください。
    川崎病
    :急性期有熱期間は、アスピリンとして1日体重1kgあたり30〜50mgを3回に分けて服用します。解熱後の回復期から慢性期は、アスピリンとして1日体重1kgあたり3〜5mgを1日1回服用します。症状に応じて適宜増減されます。本剤は1錠中にアスピリン81mgを含みます。必ず指示された服用方法に従ってください。空腹時の服用はできるだけ避けてください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時点で空腹時を避けて1回分を飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は、1回飛ばして、次の時間に1回分飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

用法・用量の似たお薬


生活上の注意

  • アルコール(飲酒)は胃腸障害を強めるおそれがありますので、量を控えるか避けてください。


保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。


AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
  • スマートフォン対応
会員登録
  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
会員登録
  • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
  • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
  • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

AskDoctorsのグループサイト

医知恵
病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
AskDoctors
一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

登録情報を確認する 今はしない