病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

お薬事典

コンプラビン配合錠

製薬会社
サノフィ株式会社
主成分
クロピドグレル硫酸塩
アスピリン
剤形
白色~微黄色の錠剤、直径11mm、厚さ6mm
シート記載
コンプラビン配合錠 ComPlavin saCA
改定
2015年08月
コンプラビン配合錠

コンプラビン配合錠に関するQ&A

薬について

DES薬剤溶出ステント治療後コンプラビンを服用してましたが 発疹がでるので、 バイアスピリンと プレタールを服用してますが、もとの コンプラビンに戻さなくても、大丈夫ですか? そこの病院 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:6件

副作用

ステント留置後もう2ケ月飲み始めたところ(コンプラビン)最近ニキビ湿疹とかが、出ては消えてはの感じです(顔) その為内科の方で 1ケ月だけ今の状態が、どう変化するかバイアスピリン単独で1日一回 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:21件

カテーテル治療

昨日、手術して明日退院です。 コンプラビンと、 エフイエントは、顔に発疹が出たので プレタールとアスピリン併用の事で、指示を出されましたがステント留置したばっかりで、この処方大丈夫 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:46件

副作用

去年の12月22日に心臓カテーテル治療をしてステント治療をしました。一番心配なのが薬の副作用です。 コンプラビンを1日一回服用しないと言われもう飲みはじめて1ケ月たとうとしてます。気のせいか分かり 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:12件

ステント留置の薬

ステント治療して、もう半年間たちます。現在コンプラビンを服用の指示があり2ケ月前に、固定発疹で顔だけに発疹が出て大変でした。 その理由でバイアスピリンと、プレタールを、治る迄服用との事で、変え 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:19件


作用・効能

  • 配合されているふたつの成分が血小板の活性化に基づく血小板凝集を抑制して血栓形成を抑え、血管がつまらないようにします。
    通常、経皮的冠動脈形成術(PCI)が適用される急性冠症候群、安定狭心症、陳旧性心筋梗塞に用いられます。

その他の血液・体液用薬に分類されるお薬


副作用

主な副作用として、皮下出血などの出血傾向、吐き気・嘔吐、食欲不振などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 突然の激しい頭痛、悪心・嘔吐、顔や手足の片側麻痺
    [頭蓋内出血、硬膜下血腫]
  • 下血(黒色便、血便)、吐血、視力障害、関節痛
    [吐血、下血、胃腸出血、眼底出血、関節血腫、肺出血]
  • 強い疲労感・倦怠感、食欲不振、白眼や皮膚が黄色くなる
    [肝機能障害、黄疸]
  • 倦怠感、食欲不振、紫斑、意識障害
    [血栓性血小板減少性紫斑病]
  • 咽頭痛、頭痛・頭重、耳鳴り
    [血小板減少、白血球減少、無顆粒球症、汎血球減少症]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬


使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、喘息、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。出血している、みぞおちの痛みや圧痛がある、胸やけ、げっぷ、吐き気、嘔吐、吐血、下血がある、抜歯や手術を予定している。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

使用上の注意の似たお薬


用法・用量

  • 通常、成人は投与開始日に1回クロピドグレルとして75mgおよびアスピリン100mgを1日1回服用します。
    必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は気づいた時に1錠服用してください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
    ・通常、成人には1日1回服用します。必ず指示された服用方法に従ってください。
    ・空腹時の服用は避けてください。
    ・割ったり、砕いたり、すりつぶしたりしないで、そのまま服用してください。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

用法・用量の似たお薬


生活上の注意


    保存方法・その他

    • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
    • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。


    AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

    • 24時間受付
    • 匿名で質問可能
    • 医師2,000
    • 1,000万件以上のQ&A
    • スマートフォン対応
    会員登録
    • 24時間受付
    • 匿名で質問可能
    • 医師2,000
    • 1,000万件以上のQ&A
    会員登録
    • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
    • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
    • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

    本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

    AskDoctorsのグループサイト

    医知恵
    病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
    医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
    AskDoctors
    一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
    AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

    ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

    登録情報を確認する 今はしない