セチリジン塩酸塩ドライシロップ1.25%「日医工」

セチリジン塩酸塩ドライシロップ1.25%「日医工」
製薬会社
日医工株式会社
主成分
セチリジン塩酸塩
剤形
白色~微灰白色の散剤
シート記載
<0.4g分包>セチリジン塩酸塩ドライシロップ1.25%「日医工」、0.4g、1包(0.4g)中セチリジン塩酸塩5mg含有
改定
2017年03月

セチリジン塩酸塩ドライシロップ1.25%「日医工」に関するQ&A

作用・効能

  • ヒスタミンH1受容体拮抗作用により、アレルギーによって引きおこされる症状を改善します。
    通常、成人ではアレルギー性鼻炎、じんましん、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症の治療に、小児ではアレルギー性鼻炎、じんましん、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒の治療に用いられます。
その他のアレルギー用剤に分類されるお薬

副作用

主な副作用として、眠気、倦怠感、口渇、吐き気、食欲不振などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 呼吸困難、血圧低下、じんましん
    [ショック、アナフィラキシー]
  • 筋肉が発作的に収縮する状態
    [けいれん]
  • 全身倦怠感、食欲不振、発熱
    [肝機能障害、黄疸]
  • 鼻血、歯ぐきの出血、皮下出血
    [血小板減少]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬

使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。腎障害がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
使用上の注意の似たお薬

用法・用量

  • 成人:通常、1回0.8g(主成分として10mg)を1日1回、就寝前に用時溶解して服用します。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されますが、最大量は1日1.6g(20mg)までとなっています。
    小児:通常、2歳以上7歳未満は、1回0.2g(主成分として2.5mg)を1日2回、朝食後と就寝前に用時溶解して服用します。7歳以上15歳未満は、1回0.4g(5mg)を1日2回、朝食後と就寝前に用時溶解して服用します。
    本剤は1g中に主成分12.5mgを含有します。いずれの場合も、必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は気がついたときにできるだけ早く飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は飲み忘れた分は飲まないで1回分を飛ばし、次に飲む時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
用法・用量の似たお薬

生活上の注意

  • 眠気を催すことがありますので、自動車の運転など危険を伴う機械の操作は避けてください。
  • 飲酒によって眠気、倦怠感などが強くなる可能性があるので、注意してください。
生活上の注意の似たお薬

保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

関連するキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。