フェキソフェナジン塩酸塩OD錠60mg「KN」

フェキソフェナジン塩酸塩OD錠60mg「KN」
製薬会社
小林化工株式会社
主成分
フェキソフェナジン塩酸塩
剤形
白色の錠剤、直径約11.1mm、厚さ約4.2mm
シート記載
KN 392
改定
2013年12月

フェキソフェナジン塩酸塩OD錠60mg「KN」に関するQ&A

作用・効能

  • ヒスタミンH1受容体拮抗作用や各種ケミカルメディエーター遊離抑制作用を示すアレルギー性疾患治療剤です。
    通常、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うかゆみに用いられます。
その他のアレルギー用剤に分類されるお薬

副作用

主な副作用として、血管浮腫、かゆみ、蕁麻疹、潮紅、発疹、頭痛、眠気、吐き気、嘔吐などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 呼吸困難、冷汗、意識消失
    [ショック、アナフィラキシー]
  • 吐き気、嘔吐、皮膚や白目が黄色くなる
    [肝機能障害、黄疸]
  • 発熱、のどの痛み、頭痛
    [無顆粒球症、白血球減少、好中球減少]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬

使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
使用上の注意の似たお薬

用法・用量

  • 通常、成人は1回主成分として60mgを1日2回服用します。また7歳以上12歳未満の小児は1回主成分として30mgを1日2回、12歳以上の小児には1回主成分として60mgを1日2回服用します。なお、治療を受ける疾患や症状により適宜増減されます。本剤は1錠中に主成分60mgを含有します。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • この薬は、舌の上で唾液に含ませ唾液で飲むか、または水で飲み込んでください。ただし、寝たままの状態では水なしで飲まないでください。
  • 飲み忘れた場合は気がついたときに1回分を飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は飲まないでおき、次に飲む時間から飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
用法・用量の似たお薬

生活上の注意

    保存方法・その他

    • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
    • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

    関連するキーワード

    今すぐ医師に
    質問できます

    Q回答している人は誰ですか?
    人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
    Q登録後すぐに質問できますか?
    質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。