ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「JG」

ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「JG」
製薬会社
日本ジェネリック株式会社
主成分
ロペラミド塩酸塩
剤形
白色不透明のカプセル剤、全長14.5mm
シート記載
(表)ロペラミド塩酸塩1mg「JG」、ロペラミド、止瀉剤、ch-TA、1 (裏)ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「JG」、Loperamide Hydrochloride 1、1
改定
2016年03月

この薬について
今すぐ医師に質問できます

医師に相談する

ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「JG」に関するQ&A

作用・効能

  • 腸管神経に働き、蠕動運動を抑えるとともに、腸管からの水分の吸収を促し下痢を止めます。
    通常、下痢症の治療に用いられます。
止しゃ剤、整腸剤に分類されるお薬

副作用

主な副作用として、発疹、じん麻疹、かゆみ、血管浮腫(唇・舌・のどの腫れ)、頭痛、腹部膨満、尿閉、口渇などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 排便停止、腹痛、発熱
    [イレウス、巨大結腸]
  • 呼吸困難、全身潮紅、眼や口唇のまわりの腫れ
    [ショック、アナフィラキシー]
  • 発熱、眼球結膜の充血、口腔粘膜などの痛みを伴った粘膜疹
    [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬

使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。出血性大腸炎、抗生物質の服用に伴う偽膜性大腸炎、感染性下痢、潰瘍性大腸炎がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
使用上の注意の似たお薬

用法・用量

  • 通常、成人は1日1〜2カプセル(主成分として1〜2mg)を1〜2回に分けて服用しますが、症状により適宜増減されます。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時にできるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の服用時間が近い場合は1回飛ばして、次の通常の服用時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
用法・用量の似たお薬

生活上の注意

  • 眠気、めまいが起こることがありますので、自動車の運転など危険を伴う機械の操作は避けてください。
  • 下痢が続くと体内の水分が不足します。水分を補給するように気をつけてください。
生活上の注意の似たお薬

保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

関連するキーワード

この薬について
今すぐ医師に質問できます

医師に相談する

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。