病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

トップ > お薬事典 > 高田製薬株式会社 > アトミフェンドライシロップ20%

お薬事典

アトミフェンドライシロップ20%

製薬会社
高田製薬株式会社
主成分
アセトアミノフェン
剤形
白色の微粒または粉末
シート記載
(0.5g分包)アトミフェンドライシロップ20%、100mg含有、0.5g
(1.0g分包)アトミフェンドライシロップ20%、200mg含有、1.0g
改定
2015年04月
アトミフェンドライシロップ20%

アトミフェンドライシロップ20%に関するQ&A

薬の服用について至急

4歳の娘です。 夕方16時に熱が高いから20%を飲みました。只今熱を測ったら40度あります。 4時間しかあいてませんがのんではまずいですか? (乳幼児/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:6件

緑内障の人の解熱剤

インフルエンザになってしまいました。緑内障なのですが、子供が処方された解熱剤のを緑内障の私が服用しても大丈夫ですか?そもそも体重が違うので、薬の量は全然足りないとは思う 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:11件

薬の飲み合わせについて 至急

アスベリンドライシロップ ムコダイン (乳幼児/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:5件

バス

ヤム根エキス、ティクケル、ダナリー、ドンワイルートエキス、マザーズウォーリーエキス、ブラックコーホュルーエキス、オートストロー、オニアザミ、 ホッワー 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:4件

ピルと風邪薬

・鼻水を和らげる 塩酸 135mg 鼻水・くしゃみを和らげる クマレ酸塩 7.5mg せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg 頭痛を和らげる 無水 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:3件


作用・効能

  • 中枢性の解熱鎮痛作用があり、体水分の移動と末梢血管の拡張により、発汗を伴って熱を下げます。
    通常、小児科領域の解熱・鎮痛に用いられます。

解熱鎮痛消炎剤に分類されるお薬


副作用

主な副作用として、血小板機能低下(血が止まりにくい)、過敏症(発熱、発疹)、過度の体温低下、嘔吐、食欲不振、腹痛、下痢などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 顔面蒼白・冷汗、呼吸困難
    [ショック、アナフィラキシー]
  • 広範囲に紅斑、発熱・赤くなった皮ふ上に小さな白いブツブツが出る
    [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症]
  • 息苦しさ、喘鳴(ヒューヒュー音)、呼吸困難
    [喘息発作の誘発]
  • 食欲不振、全身けん怠感、皮膚や結膜などが黄色くなる
    [劇症肝炎、肝機能障害、黄疸]
  • のどの痛み、発熱
    [顆粒球減少症]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬


使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、血液の異常、肝障害、腎障害、心機能不全、アスピリン喘息またはその既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

使用上の注意の似たお薬


用法・用量

  • 通常、幼児および小児はアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回0.05〜0.075g(主成分として10〜15mg)服用し、服用間隔は4〜6時間以上とします。年齢・症状により適宜増減されますが、体重1kgあたり1日最大0.3g(60mg)が限度とされています。ただし成人の用量を超えることはありません。また、空腹時の服用は避けてください。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時点でできるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次に通常飲む時間が近い場合は1回とばして、次の服用時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

用法・用量の似たお薬


生活上の注意


    保存方法・その他

    • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
    • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。廃棄については受け取った薬局や医療機関に相談してください。


    AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

    • 24時間受付
    • 匿名で質問可能
    • 医師2,000
    • 1,000万件以上のQ&A
    • スマートフォン対応
    会員登録
    • 24時間受付
    • 匿名で質問可能
    • 医師2,000
    • 1,000万件以上のQ&A
    会員登録
    • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
    • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
    • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

    本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

    AskDoctorsのグループサイト

    医知恵
    病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
    医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
    AskDoctors
    一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
    AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

    ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

    登録情報を確認する 今はしない