アセトアミノフェン錠300mg「JG」

アセトアミノフェン錠300mg「JG」
製薬会社
日本ジェネリック株式会社
主成分
アセトアミノフェン
剤形
白色の錠剤、直径10.0mm、厚さ4.1mm
シート記載
(表)アセトアミノフェン300mg「JG」、アセトアミノフェン300、300、ch113 (裏)Acetaminophen 300、アセトアミノフェン錠300mg「JG」、300
改定
2017年07月

この薬について
今すぐ医師に質問できます

医師に相談する

アセトアミノフェン錠300mg「JG」に関するQ&A

作用・効能

  • 体温調節中枢に作用して末梢血管を拡張することにより、熱放散を増大させて熱を下げます。また、視床と大脳皮質の痛覚閾値を上昇させ、痛みを和らげます。
    通常、頭痛・腰痛・歯痛や変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎や小児科領域における解熱・鎮痛に用いられます。
解熱鎮痛消炎剤に分類されるお薬

副作用

主な副作用として、過敏症(発疹)、チアノーゼ(皮膚や唇、爪が青紫色〜暗紫色になる)、血小板減少(鼻血、歯ぐきの出血、皮下出血など)、血小板機能低下(出血時間の延長)、吐き気・嘔吐、食欲不振などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 呼吸困難、全身潮紅、じん麻疹
    [ショック、アナフィラキシー]
  • 発熱、皮膚の赤い発疹・水疱、眼球結膜の充血
    [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症]
  • 息苦しさ、喘鳴(ヒューヒュー音)
    [喘息発作の誘発]
  • 全身けん怠感、食欲不振、皮膚や結膜などが黄色くなる
    [劇症肝炎、肝機能障害、黄疸]
  • のどの痛み、発熱
    [顆粒球減少症]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬

使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、血液の異常、肝障害、腎障害、心機能不全、アスピリン喘息またはその既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
使用上の注意の似たお薬

用法・用量

  • 頭痛、腰痛症、歯痛などの鎮痛:通常、成人は1回主成分として300〜1,000mgを服用します。服用間隔は4〜6時間以上とし、年齢・症状により適宜増減されますが、1日総量として4,000mgが限度とされています。できるだけ空腹時の服用を避けてください。
    急性上気道炎の解熱・鎮痛
    :通常、成人は1回主成分として300〜500mgを頓用しますが、年齢・症状により適宜増減され、原則として1日2回まで、1日最大1,500mgが限度とされています。できるだけ空腹時の服用を避けてください。
    小児科領域における解熱・鎮痛
    :通常、幼児および小児は1回主成分として体重1kgあたり10〜15mgを服用します。服用間隔は4〜6時間以上とし、1日総量として60mg/kgが限度とされています。年齢・症状により適宜増減されますが、成人用量(1回最大500mg、1日最大1,500mg)を超えません。できるだけ空腹時の服用を避けてください。
    本剤は1錠中に主成分300mgを含有しています。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時にできるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の服用時間が近い場合は1回飛ばして、次の通常の服用時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
用法・用量の似たお薬

生活上の注意

  • アルコールによって、この薬の肝臓への副作用が強まるおそれがありますので、飲酒は控えるようにしてください。

保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

関連するキーワード

この薬について
今すぐ医師に質問できます

医師に相談する

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。