病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

トップ > お薬事典 > ファイザー株式会社 > アセトアミノフェン「ファイザー」原末
トップ > お薬事典 > 神経系及び感覚器官用医薬品 > 中枢神経系用薬 > 解熱鎮痛消炎剤 > アセトアミノフェン「ファイザー」原末

お薬事典

アセトアミノフェン「ファイザー」原末

製薬会社
ファイザー株式会社
主成分
アセトアミノフェン
剤形
白色の結晶または結晶性の散剤
シート記載
改定
2015年08月
アセトアミノフェン「ファイザー」原末

アセトアミノフェン「ファイザー」原末に関するQ&A

アセトアミノフェン

アセトアミノフェンは母乳に影響しますか? (30代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:3件

解熱剤について

今日の昼間から39.8℃くらいの熱があるのですが、元気もないかんじなので、いま、アセトアミノフェンをのませました。 以前風邪のときにもらっていたものです。 のませたあと、もしか 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:4件

トリキュラーとの飲み合わせについて

トリキュラー服用中です。 風邪をひいてPA配合錠を処方されました。 以前アセトアミノフェンとは飲み合わせがよくないと聞きました。 PA配合錠にはアセトアミノフェンも配合されています。 一緒 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:6件

アセトアミノフェンのアレルギー

中学校三年の娘なのですが、10歳くらいにアセトアミノフェンのアレルギーと診断されました。それ以降、アセトアミノフェンが入っている薬は飲ませてないのですが、永遠無理 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:2件

アセトアミノフェンはNSAIDsですか?

アセトアミノフェンは解熱・鎮痛剤であるNSAIDsですか? (30代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:108件


作用・効能

  • 視床や大脳皮質における痛覚の閾値を高めて痛みを和らげます。体温調節中枢に作用して末梢血管を拡張することにより、熱放散を増大させて熱を下げます。
    通常、頭痛、腰痛、歯痛、変形性関節症などの鎮痛、急性上気道炎や小児科領域の解熱・鎮痛に用いられます。

解熱鎮痛消炎剤に分類されるお薬


副作用

主な副作用として、吐き気・嘔吐、食欲不振、過敏症などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 呼吸困難、全身潮紅、蕁麻疹
    [ショック、アナフィラキシー]
  • 発熱、皮膚の赤い発疹・水疱、眼球結膜の充血
    [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症]
  • 息苦しさ、喘鳴(ヒューヒュー音)
    [喘息発作の誘発]
  • 倦怠感、食欲がない、皮膚や白目が黄色くなる
    [劇症肝炎、肝機能障害、黄疸]
  • のどの痛み、発熱
    [顆粒球減少症]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬


使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、血液の異常、肝障害、腎障害、心機能不全、アスピリン喘息または既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

使用上の注意の似たお薬


用法・用量

  • 頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの鎮痛:通常、成人は1回主成分として300〜1,000mgを服用し、服用間隔は4〜6時間以上とします。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されますが、1日総量として4,000mgが限度とされています。空腹時の服用は避けてください。
    急性上気道炎:通常、成人は1回主成分として300〜500mgを頓用します。年齢・症状により適宜増減されます。ただし、原則として1日2回まで、1日最大1,500mgが限度とされています。空腹時の服用は避けてください。
    小児科領域における解熱・鎮痛:通常、乳児、幼児および小児は1回体重1kgあたり主成分として10〜15mgを服用し、服用間隔は4〜6時間以上とします。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されますが、1日総量として60mg/kgが限度とされています。ただし、成人用量(1回最大用量は主成分として500mg、1日最大用量は1,500mg)を超えることはありません。空腹時の服用は避けてください。
    いずれの場合も、必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時にできるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の服用時間が近い場合(4時間以内)は1回飛ばして、次の通常の服用時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

用法・用量の似たお薬


生活上の注意

  • アセトアミノフェンの過量服用により肝機能障害が起こる可能性があるので、この薬を服用している間は、アセトアミノフェンを含む他の薬(市販のかぜ薬などにも含まれていることがあります。)を服用しないでください。
  • この薬を高用量(アセトアミノフェンとして1日1,500mgを超える場合)で長期間服用する場合は、定期的に肝機能検査が行われます。その場合には、指定された日時に検査を受けてください。
  • 飲酒はこの薬の副作用を起こしやすくする恐れがありますので、服用中の飲酒は控えてください。

生活上の注意の似たお薬


保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。廃棄については薬を受け取った薬局や医療機関に相談してください。


AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
  • スマートフォン対応
会員登録
  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
会員登録
  • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
  • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
  • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

AskDoctorsのグループサイト

医知恵
病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
AskDoctors
一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

登録情報を確認する 今はしない