セチリジン塩酸塩錠5mg「NP」

セチリジン塩酸塩錠5mg「NP」
製薬会社
ニプロ株式会社
主成分
セチリジン塩酸塩
剤形
白色の錠剤、直径6.1mm、厚さ2.9mm
シート記載
(表)セチリジン塩酸塩5mg「NP」、5mg、NP-120、(裏)CETIRIZINE HYDROCHLORIDE 5mg「NP」、セチリジン塩酸塩、5mg
改定
2013年12月

この薬について
今すぐ医師に質問できます

医師に相談する

セチリジン塩酸塩錠5mg「NP」に関するQ&A

作用・効能

  • ヒスタミンH1受容体拮抗作用により、アレルギーによって引き起こされる症状を改善します。
    通常、成人ではアレルギー性鼻炎、じんま疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症の治療に、小児ではアレルギー性鼻炎、じんま疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒の治療に用いられます。
その他のアレルギー用剤に分類されるお薬

副作用

主な副作用として眠気、けん怠感、口渇、吐き気、めまい、浮遊感、頭痛、発疹などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 呼吸困難、血圧低下、じんま疹
    [ショック、アナフィラキシー様症状]
  • けいれんが起こる
    [痙攣]
  • 全身けん怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる
    [肝機能障害、黄疸]
  • 鼻血、歯ぐきの出血、皮下出血
    [血小板減少]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬

使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。腎障害、肝障害がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
使用上の注意の似たお薬

用法・用量

  • 通常、成人は1回2錠(主成分として10mg)を1日1回就寝前に服用します。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されますが、1日最高服用量は4錠(20mg)です。また、7歳以上15歳未満の小児は1回1錠(5mg)を1日2回朝食後および就寝前に服用します。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時にできるだけ早く飲んでください。ただし、次の通常飲む時間が近い場合は、忘れた分は飲まないで1回分をとばしてください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
用法・用量の似たお薬

生活上の注意

  • 眠気を催すことがあるので、自動車の運転など危険を伴う機械の操作は避けてください。
  • アルコール(飲酒)は眠気、けん怠感などが強くなる可能性があるので、注意してください。
生活上の注意の似たお薬

保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

関連するキーワード

この薬について
今すぐ医師に質問できます

医師に相談する

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。