抗うつ剤などの副作用について

一昨年(2004年)にうつ病を発病し、会社を休職しました。
現在に至るまで、気分の波はあったものの、現在では、ほとんどうつの自覚症状はありません。
しかし、現在でも心療内科には通って、薬物治療は受けています。
昨年(2005年)夏に、病状が少し悪化し、再度、服用する薬の種類と量が増えました。
昨年、11月からは、トレドミン15×4、デパス0.5×3、セディール10×3 を服用しています。
デパスは、それまでも服用していましたが、トレドミン、セディールは初めての服用です。
服用した薬が合っていたのか、うつ症状はほとんどなくなり、現在は元気に毎日を送っています。
しかし、問題がひとつ起きました。
性欲がほとんどないのです。
また、セックスに十分な勃起もしません。
なんとか、挿入に至っても、途中で完全に勃起しなくなります。
マスターベーションを試みると、勃起の程度は弱くても、何とか射精はすることができました。
また、睾丸が痛い日もあります。
(ボールが当たった時のような痛さ)
インターネットで調べると、トレドミンを服用して同様の症状を訴えている患者さんがいるようですが、通っているお医者さんに相談しても、「トレドミン服用による性欲減退や性機能障害は殆どないはずですよ」と言われるだけで、納得がいきません。
でも、現に、性機能障害が発生し、困っています。
トレドミンが原因と分かれば、夫婦で相談して、しばらくの間我慢すればいいので安心なのですが...。
どなたかアドバイスいただけないでしょうか?

person_outlineかっくんさん

1名の医師が回答しています

ilm 先生

精神科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師