抗うつ剤の副作用への対策について(必要なのか?)

はじめまして、下記の点について諸先生方のアドバイス、ご意見をお聞きしたく質問させていただきます。

*抗うつ剤副作用による頻脈がひどく(安静時100-110、お風呂上りなどは140-150くらい)しんどいのですが、この程度の頻脈で脈拍を下げる薬剤の服用など必要でしょうか? 担当医からは「様子をみましょう」と言われていますが、辛いです。でも更なる薬の服用は心情的にイヤです(更なる副作用を呼びそうで)。

*次の受診予定は1週間後ですが、それまで様子をみるべきですか?それとも早めに副作用の件で受診すべきでしょうか?(電話で薬の相談には乗ってもらえません)

*根本的な対策としては薬剤のスイッチか減量/中止しかないと思いますが、どちらが総合的に望ましいと思われますか?またその方法は?

うつ発症後本格的に医療機関にかからないといけなくなったのが2005年5月、その後2ヶ月休職し8月より復職、しばらくは不安定さが残っていましたが、12月、1月は全くの無症状でした。

服薬歴は、9月までトレドミン100mg/day+ドグマチール150mg/day(その他睡眠薬、漢方薬など)、10月からはトレドミン75mg/day+アモキサン30mg/day(ドグマチール副作用+吐き気により)、その後12月、1月は副作用がきつくコンプライアンス不良でおそらく平均してトレドミン50mg/day+アモキサン20mg/day、それでも副作用がきつく現在トレドミン75mg/day(医師の指示)、となっています。

うつの場合症状の再燃/再発リスクとの兼ね合いで薬剤のスイッチ/減量/中止が難しいのか、担当医の態度も煮えきらないところがあり、その点も不安です。

ぜひいろいろなご意見、アドバイス、よろしくお願いいたします。

person_outlineDaffodilさん

3名の医師が回答しています

賢者の石は 先生

精神科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師