薬の副作用?

易疲労感、意欲低下などにより、2月中旬から精神科クリニックに通院中、36歳女性です。
「抑うつ状態」と診断され、トレドミン25mgを1日2錠から開始し、1か月ほど前から1日6錠(朝、夕、各3錠)服用しています。
服薬開始2週間後くらいから徐々に効果が表れ、6錠にした頃からは体のだるさも取れ、ほぼ元気な頃の状態に戻っていました。
ところが、2週間ほど前から、気分の変調が出てきました。最も症状が辛かった頃(通院を開始した頃)は意欲の低下は著しかったものの、気分の落ち込みはたまにしかありませんでした。しかし、ここ2週間ほどは、気分と落ち込みというか(うまく言えないのですが)、落ちていこうとする力と、それに抵抗しようとする力が、頭の中で闘っているような感じで、常に頭が重く、表情も固まってしまっている感じです。
うつの快復の過程での自然な揺り戻しと考えるべきなのかもしれませんが(全く素人考えなのですが)、現在の薬の量が、必要量に対して過剰となっているための反応なのか、とも思ってしまいます。
本などを見ると、トレドミンは1日100mgを最大とするというふうに書かれていることが多いので、そんなことを考えてしまっているのですが、そういう可能性はあるでしょうか?
なお、現在服用している薬はトレドミンのみです。

person_outlinekuroneさん

1名の医師が回答しています

カフェ・リザン 先生

心療内科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師