抗うつ剤の副作用?

主人(37歳)の相談です。
今回が3度目のうつ病になります。
現在、半年間入院しています。入院前に1月ほど自宅療養しておりましたが、効果がなく自殺願望もありましたので入院することにしました。
今回がはじめての入院です。
入院後、自殺を口にすることはなくなりましたが、足下がふらつき歩けない、呂律がまわらない、口元がゆるく感じて物を食べこぼす。といった症状が現れています。
薬の副作用が疑われましたので、減薬したところ一時的に症状が緩和されたのですが、再び症状が出始めました。
また、うつ症状(落ち着かない、何もする気にならない等)も再燃し、長期間入院されている患者さんも院内にいるため、この病気は治らないと思い込むようになっています。
・これらは、薬の量が十分でないために起きているのでしょうか?
・副作用をある程度我慢しなければ薬の効果は得られないのでしょうか?
主治医の先生もいろいろな薬を試してくださっているようなのですが、なかなか主人に合った薬が見つからないようです。
この状況を何とかしてあげたいと思うのですが、家族にできることなどありますでしょうか?
どうぞよろしくお願いいたします。

person_outlineまいすさん

1名の医師が回答しています

精神科医 先生

精神科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師