処方薬による肥満について、教えて下さい。

person60代/女性 -

lock有料会員限定

こんばんは。
要領が悪くて質問内容が上手く説明出来ないのですが、
自分なりに、疑問に思っている幾つかの質問をさせて
頂きます。

20年程前に、「胃・亜摘出」の手術を受けました。
幸い、現在まで再発する事も無く(ダンピングには、
今でも苦しんではいますが・・)退院時の体重が38kgで
つい、2〜3年前までは45kg前後まで回復して何とか
自分のペースで定期的に検査を受け、現在は「胃」に
関するお薬は処方されていません。

しかし、やはり「術後の色々な不安」を抱えて7〜8年前
から、「心療内科」の受診を受けています。
最初の5年ばかりは、体重は48kg前後で安定していました。
所が、更年期も過ぎた頃から少しづつ体重が増え続けて
今では、56kgまでになってしまいました。

食事に量は、術後に比べれば多少摂取出来る様になりましたが、同年齢の女性の食事の量の半分位・・だと思います。
考えられる点としては、やはり「心療内科」から処方されているお薬(かなりの種類が処方されています。)
下記に、お薬名を自分の分かる限りで記させて頂きます。
その中で、「副作用?・・と言っては、誤弊かとは思いますが・・」体重の増加に影響が有るお薬が有るのかと疑問に思い質問させて頂きます。
?「パキシル、15mg」 1×2T
?「デパス、0・5mg」 1×2T
?「アテレック、AJ155mg」 1×2T
?「チラージン、S錠25」 1×1T
?「エパデール、S900」 1×1包
?「アルダクトン、25mg」 1×1T
?「アロフト、20mg」 1×3T
?「リフレックス、15mg」 1×2T

頓服として、「カロナール」 「レバミピド」
これは、多分急激な体重増加による、腰痛時
後、入眠剤、「マイスリー、10mg」が、処方されています。
体重増加に加え、時々「むくみ」が出たり、腰痛や肩甲骨の痛みetc・・

一番の原因が何か?分からないのですが、悪循環を繰り返しています。

宜しくお願い致します。

person_outlineななままちゃんさん
1名の医師が回答しています

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師