薬のせいでしょうか

person30代/女性 -

先週の月曜日、仕事から帰り疲れてリビングに横になったまましばらく眠ってしまい、目が覚めたら喉が痛くなっていたので風邪の引き始めだと思い、市販の薬を飲みましたが一向に良くならず昨日の朝、両目が目やにでくっついて明かず、声も出ない程になり、咳も出始めて、黄色い痰が出て、頭痛とボーッとしただるさがあり掛かり付けの病院へ行って薬を処方して頂きました。熱は今のところはありません。
リン酸コデイン散1%「マルコ」・ダイオウ末・テオドール顆粒20%・ムコダイン顆粒50% 一包で。エプカロール錠ug・アベロックス錠400mg・カンファタニン錠60mg・PL配合顆粒・クラビット点眼液0.5%を頂きましたが、めまいがする様な感じで起きてられないし、頭がグラグラした感じと吐き気がして何度か吐きました。寝ていても体が気だるく、グラグラした感じがしています。何故こんな症状が出るのでしょうか?薬のせいでしょうか?どうしたら、吐き気や気だるさ、めまいが良くなりますか?

person_outlineちいぼーさん

2名の医師が回答しています

さすけね 先生

呼吸器科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師