Q

サジデンとの飲み合わせについて

9歳の女の子です。毎日朝と夜にサジデンドライシロップ0.1%を飲んでいます。
今朝から咳と鼻水がでています。本日かかりつけがおやすみで市販の風邪薬と一緒に飲ませて大丈夫でしょうか?
飲ませようと思っているのはこの風邪薬です。
アセトアミノヘェン300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩8mg
dlメチルエフェドリン塩酸塩20mg
アスコルビン酸150mg
添加物・・アスパルテーム(Lフェニルアラニン化合物)
トウモロコシデンプン、キシリトール、白糖、無水ケイ酸、カルミン、乳糖、香料、バニリン
以上の内容です。
飲み合わせ大丈夫か教えて下さい。
よろしくお願いします。
(10歳未満/女性)

質問者:かにじさぶ さん

1人の医師からの
回答があります

三条 先生

三条 先生による、かにじさぶさんのサジデンとの飲み合わせについてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

こどもの病気・症状特集

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。