言語障害

私は3年前、うつ状態と診断され、現在、抗うつ剤やマイナートランキライザーなどを飲んでおります。過去2年間は特に強い副作用もなくうつの症状も良くなってきたのですが、この1年の間に、言語障害がでてくるようになりました。特に「さ行」が言いづらく「さしすせそ」とまともに言う事ができなくなったのですが、これは各医薬品の副作用なのでしょうか。それとも脳の何かの障害なのでしょうか。また、完全に治るのでしょうか。
ちなみに、処方されている薬の名称および一回量は「アモキサン25mg3CP」「デパス0.5mg2錠」「タスモリン1mg2錠」「レキソタン5mg1錠」「エビリファイ3mg1錠」です。ちなみに「タスモリン」は言語をいい易くするとのことで処方されましたが効果がでません。以上、お教え下さい。

person_outlineカズミユ さん

1名の医師が回答しています

くま 先生

精神科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師