Q

薬の副作用

先日、のどの痛みと鼻のむずむずを感じて耳鼻咽喉科へ行きました。
先生は『腫れてはいないねぇ…花粉症かな?』と言って、のどに薬をつけてくださいました。
腫れてないと言われた割には、のどから鼻の奥にかけて、しみました。
エバステルOD錠10mgを14日分処方されました。
それを寝る前に飲んだところ、翌日起きられないほどの眠気とだるさで夕方まで寝込んでしまいました。頭がボーっとしていて、それが取れたのは今の時間でした。会社にももちろん行けませんでした。
夕方、薬局に電話で問い合わせたところ、そういった報告は受けたことはないが、ありえない話ではないと言われました。
『笑っては失礼ですけど…』と電話の向こうで失笑されました。
症状はおさまらないのに、副作用だけが出てしまうというのは、考えられることなのでしょうか?
薬とは無関係なのでしょうか?
薬剤師さんがおっしゃっていたのですが、そうなってくるとどの薬を処方するのも怖いそうです。
薬を飲む側としては、もっと怖いです。
明日、来院して先生に相談してみてはどうか?と言われたのですが行くだけ無駄な気もします。
どうしたらいいのか、アドバイスをお願いします。

質問者:てるみぃ さん

2人の医師からの
回答があります

三条 先生

三条 先生による、てるみぃさんの薬の副作用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。