Q

薬変更による症状悪化の可能性について

58歳糖尿病患者です。従来府中に勤務していたのですが、2013/12月から目黒へ転勤になりました。国領に住んでいますので、通勤ラッシュの中通勤時間は1時間以上も多くなりました。11月末にクレアチニンが高いとの事で、薬をメトグルコ1錠→ピオグリタゾン半錠に変更していました。11末には7.7だったHbA1cが12末には9.7に上がっていました。環境の変化のせいだろうと様子を見ていたのですが、2月末には15.2になりました。会社の産業医に相談して3月から府中へ返して貰い、薬の量もグリメピリド3錠→4錠、ピオグリタゾン半錠→1錠、トラゼンタ1錠にして、3月末には12.7に下がっていました。薬はこの他にも、パリエット1錠、アムロジピン1錠を飲んでいます。よくよく考えてみると、メトグルコ→ピオグリタゾンに変えた時期と、HbA1cが急激に上がった時期が一致していることに気付いた私は、悪い事とは知りながら、2月末から1ヶ月間、ピオグリタゾンの代わりに残っていたメトグルコ1錠を飲んでいました。そして、3月末には12.7。現在はメトグルコが切れたのでピオグリタゾン1錠を飲んではいますが、最近特に歯茎が腫れたり、皮膚病が出たり、こむら返りが起こりやすくなる等、糖尿病特有の症状が出始めています。メトグルコに戻すように主治医に相談すべきでしょうか。主治医がかなりきつい先生で、機嫌が悪いとよく怒鳴られるもので。
また、最近特にストレッチなどの際反り返ったり、熱い風呂から上がった時に頭がくらくらする(世界がぐるぐる回る感じ)時が何度かありました。今は治まっているのですが、どのようなことが考えられるでしょうか。HbA1cの数値からは、糖尿病性昏睡、合併症としての脳梗塞等の可能性もありますし、薬副作用でめまいや動悸・低血圧等も考えられます。おそらく特定は難しいと思いますが、どのような可能性があるかもご教示頂ければ幸いです。
(50代/男性)

質問者:ultraman7777 さん

1人の医師からの
回答があります

へたれ循環器専門医 先生

へたれ循環器専門医 先生による、ultraman7777さんの薬変更による症状悪化の可能性についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。