心療内科 薬の服用について

person30代/女性 -

lock有料会員限定

病名は言われていないのですが、人が多い場所にいると不安感が強く電車などにも乗れなくなってしまったので、約2年前からバレリン100mg レスミット5mg ルーラン4mgを朝、晩1錠ずつを服用していましたが、ルーランのせいでしょうか?高プロラクチンになってしまったので医師に減薬したいと相談したところルーランをやめて残りの2種類のみになりましたが、めまいやだるさなど体調が悪くなってしまったので、ルーランを朝1錠に減らして飲むことになり、次の診察で2日に1度朝1錠に減らし、なくなったところでルーランは飲むのをやめました。

やめて1週間くらい経ちますが、めまいやだるさは多少ありますが耐えられる程度、ただし不安感でそわそわしてしまったり絶望的な気分になったり、服用前に戻ってしまったような?その時よりも悪いような?気がしています。

やめるのはまだ早かったでしょうか?再度ルーランも処方してもらうべきでしょうか?他の薬を出してもらうべき?

よろしくお願いします。

person_outlineあさん

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師