Q
解決しました

抗不安薬の減薬中の症状について

抗不安薬の断薬に向けて、薬を切りやすい物に変更しながら、少しずつ減薬していく予定です。
急に止めた時は一旦離脱症状が出ましたが

デパス→セルシン
ソラナックス→レキソタン
に変更して飲み始めてから体調は落ち着きました。

ですが、物忘れが多いような気がします。
日常でもあり得る程度の忘れなので気のせいかとも思いつつ、回数が多い感じがしています。
体は落ち着いていても、離脱症状の関係で起こり得るのでしょうか。

仕事で大きな失敗をしないか不安です。

本来は主治医に相談すべきでしょうが、急ぎ知りたいのでここで質問させて頂きました。よろしくお願いします。

前回の質問でたくさんの先生方から回答を頂き、恐怖心から助けて頂きました。ありがとうございました。
(20代/女性)

質問者:ねーね さん

5人の医師からの
回答があります

ニューロロジスト西 先生

ニューロロジスト西 先生による、ねーねさんの抗不安薬の減薬中の症状についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。