Q
解決しました

頭痛がします。精神的なものが理由でしょうか?

内科でいただいたロフラゼプ酸エチル錠1mgを1日2回服用していたときにはそれ以前起こっていた頭痛が完全になくなりました。しかし、1日1回に服用回数を減らされてから徐々に頭痛がする日が増え、精神科でもらっているエチゾラム0.5mgと効用が被るからなしにしましょうと言われました。精神科の先生も私が統合失調症なのでロフラゼプ錠は飲まないでと言われました。ロフラゼプ錠を服用しなくなってから毎日頭痛に悩まされるようになり、内科でいただいたロブ錠60mgを頓服で飲んでいました。やがて、その頓服薬も効かなくなり、代わりに市販薬の解熱鎮痛薬を用法に従って服用するようになってようやく痛みが軽くなりました。痛みから解放されたいのですが、今度精神科か内科に行くときはどうすればいいのでしょうか?ロフラゼプ錠で完全に痛みが消失したということはたぶん、脳神経外科的な疾患でもありませんよね。私が通っている精神科は同じ医師が神経内科もやっています。アドバイスいただきたいのでよろしくお願いいたします。
(30代/女性)

質問者:pinokioyuki さん

5人の医師からの
回答があります

ケンシ 先生

ケンシ 先生による、pinokioyukiさんの頭痛がします。精神的なものが理由でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。