Q
解決しました

情緒不安定

抗うつ剤を1ヶ月前に断薬しました。やっと断薬症状が落ち着いて来たのですが、最近急に涙がでます。理由はありません。つらいとか悲しいとかよりも、ふとどうしようもなく泣きたくなるのです。
あと、今日はとてもイライラしていて、人やものに当たり散らしていたのですが、今度は急に泣き始めてどうしようもなくなりました。泣きながらイライラするのです。全く違うの感情が同時に起こってわけがわかりません。
抗うつ剤を再開したほうがいいのでしょうか?
今の病院では診断名は教えてくれないので、明確ではないのですが、以前はうつ病だったり躁鬱病だったりと言われていました。
今の処方は、ラミクタール200ミリ、エビリファイ6ミリです。
抗うつ剤はできればもう飲みたくないのですが…
対処法はありますか?またはデパスなどでも改善されますか?
自分ではどうしようもないのです…
(20代/女性)

質問者:risa さん

5人の医師からの
回答があります

A.マンスン 先生

A.マンスン 先生による、risaさんの情緒不安定への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。