Q
解決しました

薬の副作用と体重増加の原因

こんにちは、初めまして。35歳の女性です、うつ病になって8年目です。重度のうつとか、統合失調症と言われてます。現在、ワイバックス0.5、アキネトン1.0、インヴェガ6+3、リボトリール0.5、エチゾラム1.0、デジレル25を服用。このお薬を飲んでから、ほぼ一年を経てます。
 去年の7月までフルタイムで働いていましたが、体が動かなくなってしまい、仕事は辞めました。かなり無理して働いていたので、ドクターストップになりました。それから一年たちました。不眠症で、眠っても二、三時間したら目が覚めて、朝方までこの繰り返しです。日中はウトウトする時間が多いです。
 ご相談したいことは、ほとんど食べれてないことです。朝はほとんど食べなく、お昼はスムージーを飲んだり、発芽玄米粉を少し食べます。夕飯はお茶碗に半分くらいです。ほとんど食べれていません。以前、血液検査をしたら、栄養失調と言われたことがあります。
 病気の前は体重は47キロでしたが、薬を飲み始めてから太り、今は75キロを越えました。これも大きなストレスです。薬の副作用なのは分かりますが、ほとんど食事を取れてないのに、どうしてここまで太るのでしょうか。インヴェガだけでここまで太るものでしょうか? 他に何か原因があるのでしょう。

 実は、極端な霊媒体質で、幽霊が見えたり、そもそもうつ病になったのは、これが原因でした。四六時中、幽霊に付きまとわれた恐怖でした。トラウマになっています。幻聴も起きました。

(30代/女性)

質問者:h.okabe さん

3人の医師からの
回答があります

A.マンスン 先生

A.マンスン 先生による、h.okabeさんの薬の副作用と体重増加の原因への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。