Q
解決しました

デパケン服用してから体調が悪い気がする

72才のパーキンソン病患者で発症してから17年です。数ヵ月に1度痙攣を起こすことがあり1ヶ月前からデパケンを1日4錠服用していましたが、食欲不振になり何も食べなくて軽い幻覚がでたり、体もほとんど動けなくなったり座らせても体が傾いてきます。血液検査の結果、デパケンの量が多すぎると二週間前から1日2錠に減薬して少し体調が戻って食事もおにぎり1個程度なら毎食食べれるようになりましたが、デパケン服用前と比較するとまだまだ体の動きも悪いですし、幻覚も若干あります。
担当医にデパケンのせいではないかと何度も確認してますが、全く関係ないと言われています。勝手にデパケンをやめて、本当に関係ないか確かめたいと思うのですが、素人なので恐くてできません。このような場合、どうしたら良いでしょうか?
(70代以上/男性)

質問者:カトレア さん

4人の医師からの
回答があります

ニューロロジスト西 先生

ニューロロジスト西 先生による、カトレアさんのデパケン服用してから体調が悪い気がするへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。