Q
解決しました

低用量ピルによる精神不安定

生理不順の改善のため、トリキュラー28錠を服用しています。現在3シート目の偽薬期間です。

元々PMSやニキビに悩まされることは無かったのですが、ピルの服用を始めてから毎日のように気分が落ち込み、消えたいと思ったり、人に会いたくなかったり、相手にキツい言葉を投げてしまったり。自分でもなぜこんなに暗くなってしまったのか、感情のコントロールができなくて困っています。ニキビもほとんどできたことがないのですが、服用を始めてからニキビもできるようになりました。

ピルはPMSやニキビにも効くようですが、真逆のことが起きることもあるのでしょうか?

病院で症状を伝えてみましたが、そういう症状は良くなるものだ。とだけ言われ、他の種類に変えてもらえる様子もなかったです。

もうすぐ3シート目が終わりますが、実薬期間はいつも吐き気がします。これも問題ないのでしょうか。
(20代/女性)

質問者:るる さん

2人の医師からの
回答があります

delphi03 先生

delphi03 先生による、るるさんの低用量ピルによる精神不安定への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。