Q

貧血? 薬のせい?

最近、貧血っぽくてフラフラしてころんでしまいます。なので、あちこちに痣ができてしまいます。
食欲もなくて昼食や夕食が半分くらいしか食べられません。今日も夕食がそうでした。食べるときはのどに詰まるような感じの時があります、
あと、疲れやすく、疲れもなかなか取れません。それと、視界が暗くなってまえが見にくくなったり、歩きにくい時があります。

ちなみに25歳女です。
精神科に通っています。消化器内科にも何回か行って、薬をもらっています。

精神科の先生には「もしかして薬のせいかもしれない」といわれ、薬を変えてもらったのですが、薬を変えてもあまり変わりがないように感じます。
実際にどうなんでしょうか?
前に飲んでいた薬が
フルボキサミンマレイン酸塩50mgサワイ
エビリファイ錠3mg
セパゾン錠2mg
です。
この薬で貧血のような症状は出るのでしょうか?
それともわたしが貧血ですか?
貧血なら医者に行くつもりなのですが…
(20代/女性)

質問者:タワシ さん

3人の医師からの
回答があります

とーせき 先生

とーせき 先生による、タワシさんの貧血? 薬のせい?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。