Q
解決しました

薬の副作用による生理不順について

抑うつ、パニック障害により定期的に精神科に通院しております。
今年の9月後半から極度の落ち込みと意欲の低下でドグマチール50ミリグラムを服用するようになりました。この薬は心の深い部分が安定するというか、気持ちが非常に落ち着き、幼い子供を育てている都合上、手放せない状態です。(服用を我慢していると、自分の身体的辛さばかりに気持ちが傾き、子供とのかかわりがおろそかになってしまいます)過去、ほかの抗うつ剤は合いませんでした。
ですが、ここ2か月程生理は止まり、何故か抜け毛が産後の時のように酷くなり、ホルモンバランスの崩れが実感されます。副作用の辛さと断薬の辛さ、どちらを選ぶかという問題なのかもしれませんが、私としては子供に対して安定した気持ちと笑顔を優先したい‥しかし、このままホルモンバランスが崩れた状態も怖い、、、ドグマチールを服用しつつホルモンバランスを整えることは不可能でしょうか?

(40代/女性)

質問者:かえで さん

9人の医師からの
回答があります

あきら 先生

あきら 先生による、かえでさんの薬の副作用による生理不順についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。