Q

薬の副作用でしょうか

現在、不眠の治療で、徐々に減薬しリフレックス半錠を、隔日で服用しております。数日前から寝付きが非常に悪くないり、昨夜は床についても2時間眠れず、前日も朝5時まで寝付けなかったので、午前3時頃ルネスた3ミリを服用しました。
その後眠れて、5時間ほど眠ったのですが、睡眠薬を使ってしまった敗北感や、よくなったと思えば、また不眠がやってきて…ということを、この2年間で4回も繰り返し、何度も何度も心を折られ、正直疲れました。今朝は、寝起きの非常に落ち込みが激しく、絶望感でいっぱいになりました。病名は神経症性不眠と言われております。誘導自己暗示などもやっているのですが、とにかく、報われないという思いでいっぱいになり、お正月早々、家族にも迷惑をかけました。このやりきれない感情は、薬の副作用ということもあるのでしょうか…
(40代/女性)

質問者:fuumin さん

15人の医師からの
回答があります

我天君 先生

我天君 先生による、fuuminさんの薬の副作用でしょうかへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。