Q
解決しました

デパスの副作用でしょうか?(目の痛み)

自律神経失調症のため、現在一日ブロチゾラム0.5mg、アロチノロール5mg×3、エチゾラム1mg×3を心療内科より処方され、2週間ほどこの用量を服用しています。また、四十肩もあり、整形外科よりロキソニン60mg×3も服用しています。ところが、ここ一週間くらい両目が重い、痛い、見えづらい、かすむなど起床時から違和感があるのでとても気になっています。
2週間前、眼科では異常はなく、目の痛みが気になると心療内科の担当医に伝えたところそれまでの0・75mg×3から一日用量最大限の1mg×3にエチゾラムを増量されました。私の勝手な推測ですが、これによって筋肉が緩みすぎて痛みが増しているのでは?と。
頭痛はありません。不眠や動悸や肩の痛みは薬で抑えられているものの、この目の痛みの原因が何なのかわからず、悩んでいます。

(40代/女性)

質問者:ドリーマー さん

14人の医師からの
回答があります

我天君 先生

我天君 先生による、ドリーマーさんのデパスの副作用でしょうか?(目の痛み)への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。