Q
解決しました

高齢の父の足のふらつき(デパスによる影響?)

83歳になる父のことです。頭が重いようなはっきりしないような感じで苦しんでいたため脳神経外科にいったところMRIをとり脳には異常ないとのことで首のこりからおよび神経からきているとのことで筋肉を緩和する薬をもらったのですがどうもはっきりしないよです。もともと15年前に頭痛の原因が首の頚椎のづれにあることが判明し整形外科で首をひっぱりにいくとなおったのですが、父の悪いところは直ってしまうと通わなくなるのです。注意したのですが今回も悪くなたのでまた整形に通うことを進め通っているのですが以前は通いだすと直っていなのにどうも直らないとのこと、それと問題なのが夜不眠になり、デパスを1.0ミリもらい飲んでいるのですが、足がふらつくとのことです。
ネットでしらべると副作用として高齢者に運動機能障害がでるとあります。
また、このサイトで類似の質問を見るとお医者様からの回答では肩首のこりからくる自律神経が原因によるふらつきともあります。どっちかわかりません。
私は適切な睡眠薬のために精神科にいくことをすすめているのですが、本人はいうことをきかず神経内科にいってみようかな?といってます。
1脳神経外科にはすでにかかっていますが、首のこりとか神経関係で適切な医療部門はあるんでしょうか?
2デパスによる副作用による足のふらつきだとすると、他の睡眠薬に変えることで改善する見込みはあるでしょうか?その場合精神科は適切なベストな相談場所でしょうか?内科においては相談したところマイスリーをもらいましたが
夜中に目覚めてしまう為に脳神経外科にて相談したところデパスをもらい、これは確かに朝まで眠れるそうなのですが膝から下がふらついていけないそうです。どうしたらいいでしょうか?
(70代以上/男性)

質問者:ハートビート さん

13人の医師からの
回答があります

埼玉の内科医 先生

埼玉の内科医 先生による、ハートビートさんの高齢の父の足のふらつき(デパスによる影響?)への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。