Q

デパスによる症状の悪化

仕事上でのストレスである日突然悲しくなり泣いたり、動悸、不安感、気分の落ち込みがあり精神科を受診し、デパス0.5を出され頓服として飲み5カ月程になります。
最初は週2~3で1錠~2錠を服用していましたが、症状が悪化し、週5~6で1~4錠を服用しています。主治医曰く、今の職場にいる限り症状は悪化する一方だ。と言われています。
デパスをネットで調べると悪い事しか書いてありません。
依存、デパスを飲んで症状がより一層悪化、デパスだけではなく他の精神科で出される薬も悪い事しか書いてません。
飲まないと症状が酷くなる、けど、飲んでいるから症状が悪くなる?
ネットを見ていたら自分はどっちなんだろう?と心配になります。
精神科で出される薬は毒なんですか?

(20代/女性)

質問者:うみねこ さん

21人の医師からの
回答があります

心療内科の産業医 先生

心療内科の産業医 先生による、うみねこさんのデパスによる症状の悪化への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。