Q

薬を飲み始めてから目が見えづらくなってきた

長い間、倦怠感と、原因不明の恥骨周囲の鈍痛に悩まされており、心療内科を紹介され。コウツウ性障害?かもと診断され、ミルナシプラン塩酸塩錠 タケキャブ ロフラゼプ酸エチル錠 ストロカイン
という4種の薬をのんでいます。飲み始め1週間くらいは、眠気、悪心、があり それでもトータル体調自体は前より良くなったのですが、2週間目から、ミルナシプランを増量したあたりから、仕事中、目がかすむようになってきて光もぼやけてきて、目がみえづらくなってきました。これは薬の副作用でしょうか?相変わらず眠気もあります。なにかを減量した方がいいですか?今かかりつけ医がGW休みのため、相談できません。宜しくお願いします。
(30代/男性)

質問者:クロ さん

10人の医師からの
回答があります

リング入れ 先生

リング入れ 先生による、クロさんの薬を飲み始めてから目が見えづらくなってきたへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。