Q
解決しました

精神科の薬の副作用について

精神科の薬の副作用についてお聞きします。今年の3月に尿閉になり、慢性前立腺炎との事で、その原因はおそらく精神科の薬ではないかと思い、デパス以外飲んでたものを全て中止にしたら尿が出るようになりました。その後精神科と泌尿器科と糖尿病の治療をしてたのですが、昨日からまた尿が出にくくなり、尿が出てくるまで10秒から20秒かかるようになり、また新しく処方された精神科の薬が原因かと思い、今日から一部中止にしました。今服用しているのが、ウインタミン10パーセント0.2グラムですので1日20ミリグラムとジアゼパムアメル1パーセント散で1日10ミリグラムを3回に分けて服用する薬の他にトフィソパムとセルシン5ミリグラムを頓服しています。ネットで見たらウインタミンが尿が出にくくなる副作用があるみたいですが、服用してから15日経ちます。今までなんともなかったのに、急に副作用として出るものでしょうか?とりあえず今日から中止にしました。
(50代/男性)

質問者:ゴン太 さん

10人の医師からの
回答があります

まー 先生

まー 先生による、ゴン太さんの精神科の薬の副作用についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。