Q
解決しました

うつの原因

先生方宜しくお願い致します
うつ治療中で七ヶ月に入りました
リフレックスを三ヶ月飲んでも、効果が
いまいちでトリプタノール25mg×2で一ヶ月以上に成り、うつ状態が無くなって、今では以前はストレスを感じると身体全体に緊張が走って汗びっしょりに成ってたのが、今では下腹に緊張を感じる程度になりました、実はまだ残ってる
不安感の原因は自分の未来の死への恐怖の様です。母の病気(くも膜下)と重なって恐怖と成ってるのだと思います
こういう場合は薬で改善する事は難しいのでしょうか?精神療法とか他の治療方
(まず自分の考えを変える事とか)
状態は随分楽に成ったのでが、何でも無い時でも、フッと頭を過ると、お腹がジーンとします。このまま抗うつ剤と抗不安剤で、改善するのでしょうか?
(60代/女性)

質問者:あきさん さん

3人の医師からの
回答があります

まるちゃん 先生

まるちゃん 先生による、あきさんさんのうつの原因への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。