Q
解決しました

ロフラゼプ酸エチルの副作用で耳鳴りになる?

5月13日から、ロフラゼプ酸エチルを寝る前に1ミリグラム服用しています。子供の事でショックな事があり食事が出来なくなり、神経過敏になっているということで飲み始めました。
食事は出来るようになり、気持ちも落ち着きましたが、6月8日から、耳がおかしくなりました。初めは、音が大きく聞こえる感じで、その後、耳鳴りがするようになりました。全体的にシャーンという感じで、右耳だけ時々、キーンという音が聞こえます。お薬の副作用でしょうか?元々、音に対して敏感でした。更年期の症状にも耳鳴りはあるようですし、自分の症状なのか、薬の副作用なのか…
気持ちは元気になっていても、耳鳴りが気になり、どうすればいいのでしょうか?
(50代/女性)

質問者:マーヒヨ さん

11人の医師からの
回答があります

あきら 先生

あきら 先生による、マーヒヨさんのロフラゼプ酸エチルの副作用で耳鳴りになる?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。