Q
解決しました

頭痛の薬について

先日、朝から偏頭痛があったのですがその日は少し風邪っぽい症状もあった為、市販の風邪薬を飲みました。
するといつもは市販の頭痛薬では治らない頭痛がすーっとなくなり
その後も、頭痛のみの時もその風邪薬を飲むと頭痛が治まるようになりました。
ですが風邪でもないのに風邪薬を飲む事に抵抗を感じた為、薬局へその風邪薬を持っていきこの薬と同じ成分で頭痛薬がないかと相談し【EVE】を紹介され購入しましたが全く効きませんでした。
今までロキソンニン、バファリンと色んな薬を試しましたが効きませんでした。
そこで質問ですがこれからも風邪の症状がなくても頭痛が起きた時にこの風邪薬を服用し続けても大丈夫でしょうか?
痛い時に1日1回飲めばその後続けて服用する事はありませんがだいたい1ヶ月に3~4回服用します。
風邪薬はエスタックイブEXです。
【成分、分量6錠(1日量)中】
イブプロフェン     450mg
ヨウ化イソプロパミド  6mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩    7.5mg
アンブロキソール酸塩  45mg
ジヒドロコデインリン酸塩    24mg
dl-メチルエフェドリン  60mg
無水カフェイン     75mg
酸化マグネシウム    300mg

です。よろしくお願いいたします。
 
(30代/女性)

質問者:キティ さん

11人の医師からの
回答があります

クルテク 先生

クルテク 先生による、キティさんの頭痛の薬についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。