Q
解決しました

薬の副作用、職場の環境、うつ病でしょうか?

6月からピルを飲み始めたのですが最初は副作用が強く吐き気と眠気で一日中ふらふらしていて一か月間仕事を休んで実家へ帰省しました。
7月に入って復帰し、少し副作用も落ち着いたような感じなのですが仕事中の吐き気でまた仕事を休んでしまうようになって家に一日中ひき込もっています。
ピルを飲み始めたことで生理痛も和らいだのですがうつっぽくなってなかなか仕事復帰できません、
仕事を退職するかを悩んでいます。
家にいると死にたいって思ったりしてしまいます。
退職して考えるべきでしょうか?
それともピルの種類を変えるか心療内科に相談もするべきかわかりません。
どうかアドバイスよろしくお願いします。
(20代/女性)

質問者:まいぴー さん

6人の医師からの
回答があります

あきら 先生

あきら 先生による、まいぴーさんの薬の副作用、職場の環境、うつ病でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。