Q
解決しました

薬の副作用でしょうか?

自律神経を崩してから体調が悪い日は、コンスタン0.4錠とメリスロンを服用しています。
気のせいかもわかりませんが、先日肩凝りと頭痛がしたので市販のバファリンルナiを服用したのですが、服用した2時間後くらいに、ヒステリー球のような感じで喉に違和感ができ息苦しい感じになりました。
以前から、何となくバファリンルナiを服用するとなんかおかしい気がする感じもしていたのですが、今回このような状態になったのは初めてです。
コンスタンを服用して少しずつ改善されましたが、意識しすぎてヒステリー球ができたのでしょうか?
それとも、バファリンルナiが合わなかったのでしょうか?
ちなみにアレルギーはもってません。

それ以来、何となく喉を気にしてしまい、ヒステリー球がまだ治っていない感じがします。
御飯を食べている間は何とも感じませんが、喉じゃどうかな…と思いながら唾を無意識に飲みこんでいるとまたそのような状態になります。
ヒステリー球かも分かりませんが、喉に何かつっかかっているような、飴を飲み込んでしまった後のような違和感です。
(20代/女性)

質問者:ぱるん さん

10人の医師からの
回答があります

40代整形外科医 先生

40代整形外科医 先生による、ぱるんさんの薬の副作用でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。