Q

doctol先生・・どうか。(お薬の副作用?)

以前『お薬の副作用?』と言う題目でお世話になったものです。先週金曜に受診しました。

>診断名
>各症状に対する十分な説明および治療方針

の事でありますが、やはり複合要因とりわけ、てんかんの症状も多少は関わると思うが、複雑すぎて診断が出来ない。難しいと言う印象でした。

精神疾患性ではなく、ケプラ内の重大注意

・易刺激性、錯乱、焦燥、興奮、攻撃性等の精神症状
があらわれ、自殺企図に至ることもあるので、本剤投
与中は患者の状態及び病態の変化を注意深く観察する。

と言う状況に当てはまったりするのかと。

もしくは、妄想事で片づけられてしまっているのかが分かりません。

宜しく御願い申し上げます。
(30代/男性)

質問者:とそ さん

2人の医師からの
回答があります

doctol 先生

doctol 先生による、とそさんのdoctol先生・・どうか。(お薬の副作用?)への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。