Q
解決しました

薬の副作用について

質問させてください。
ここ一月程仕事が繁忙期の為、不規則な生活をしていたせいか
胃痛、食後のお腹の張り、胃もたれ、食欲不振、げっぷが多く出る等が続き8/3胃腸科のある開業医に行きました。
その際エコー検査のみ行い、このエコー検査では特に問題が無く胃も綺麗との事で薬で様子見ましょうという事になりました。
その際処方された薬が
ニザチジン錠150mg「YD」(朝夕食後)
ツムラ六君子湯顆粒(食前)
なのですが、
これらを8/3の昼から飲み始め、
8/4から頻尿&倦怠感?(頭がボーッとし重いです)&微熱&下痢といった症状があります。
あと8/4からですが日中は30度を超えていたかと思うのですが外へ出てもあまり暑いと思わず汗もそんなにかきませんでした。(普段は暑がりの汗かきです)
この場合は薬の使用を辞めた方が良いのでしょうか、(副作用等でしょうか?)
ご回答頂けますと幸いです。
(20代/女性)

質問者:あさ さん

4人の医師からの
回答があります

ピーちゃん 先生

ピーちゃん 先生による、あささんの薬の副作用についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。