Q

脊髄外科 痛み止めトラムセットの副作用

頸椎性脊髄症にてトラムセットを5年以上服用しております。最近直径2、3ミリの赤い発疹が、腕足に10個位出てきました。私の場合背中の痛みがひどくて、この薬以外は効きません。運動機能に問題はなく、手術をしても痛みは消せないとのことです。トラムセットをこのまま使用していいのでしょうか?他に代わりの薬はあるのでしょうか?ロキソニンは腎臓やられるのでだめです。脂肪肝のためゼチーアとフェブリク も1年くらい服用しております。赤い発疹の原因は内科の薬かもしれません。どちらなのでしょうか?肝臓の検査の数値がかなり悪いです。体重90キロなので身長173センチ只今必死に減量中。もし痩せたら赤い発疹は消えるのでしょうか
(50代/男性)

質問者:太郎 さん

15人の医師からの
回答があります

関西整形外科 先生

関西整形外科 先生による、太郎さんの脊髄外科 痛み止めトラムセットの副作用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。